Донской ставропигиальный мужской монастырь
  • О МОНАСТЫРЕ
  • НОВОСТИ
  • РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ
  • ТРЕБЫ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • ПОМОЩЬ
  • МЕДИА
  • КОНТАКТЫ
  • О МОНАСТЫРЕ
  • НОВОСТИ
  • РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ
  • ТРЕБЫ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • ПОМОЩЬ
  • МЕДИА
  • КОНТАКТЫ

Новости

Продолжается реставрация «Нового» (Большого) собора

07.12.2022
LG4A7954-min

«Новый» собор Донского монастыря является главным храмом обители. Строительство нового храма во имя иконы Донской Божией Матери было начато при архимандрите Никоне по обету царевны Екатерины Алексеевны при участии ее сестры царевны Софьи Алексеевны. Строительство храма началось в 1683 году и продолжалось до 1686 года, к этому времени храм возвели до глав. 21 августа 1698 года новый собор был освящен митрополитом Сарским и Подонским Тихоном.

Главным украшением храма являлся семиярусный резной иконостас работы мастеров Посольского приказа и Оружейной палаты.

В 1786 году закончены работы по росписи храма художником Антонио Клаудо. Классические росписи стен органично вписались в интерьер древнего храма. Программа росписи была составлена известным архитектором Василием Ивановичем Баженовым.

В 1712-1714 гг.  в подклете Большого собора был устроен Сретенский храм, возведенный одновременно с основным объемом храма как крипта (усыпальница) для захоронения церковнослужителей.

Храм во имя Сретения Господня был освящен 24 сентября 1712 года. Спустя год в храме похоронили имеретинского царя Арчила Багратиони. Его дочь Дарья Арчиловна на протяжении многих лет делала пожертвования на украшение царской усыпальницы и Нового собора.

Современный этап реставрации Большого собора охватывает только фасады храма. В 2022 году Научно-методическим реставрационным советом МК РФ утвержден проект реставрации фасадов, который был выполнен по материалам натурных и историко-культурных исследований. В течение строительного сезона 2022 года были проведены масштабные работы по фасадам: реставрация и укрепление кирпичной кладки стен храма и столбов верхней и нижней галерей; реставрация и восстановление белокаменного декора наличников окон и порталов дверей, сделана замена кровли храма и галереи, проведена покраска фасадов, включая барабаны. В верхней галерее проведена замена оконных заполнений. По всему объему установлены новые оконные рамы, выполненные по историческим образцам, но с применением современных технологий. С началом весеннего строительного сезона работы по фасадам будут продолжены, предстоит восстановление позолоты главного купола, крестов и держащих их цепей, а также покраска куполов боковых глав.

В 2022 году завершились работы по устройству теплых полов в алтаре и на солее храма. Были заказаны утраченные чугунные плиты пола и ступеней солеи, а также отреставрированы сохранившиеся плиты пола.

Завершилась работа по изготовлению и установке сени над ракой с мощами святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, которые являются одной из главных святынь Донского монастыря. С мая 1922 года и до кончины 25 марта (7 апреля) 1925 года Донской монастырь стал местом пребывания Святителя Тихона. Гроб с телом Патриарха установили в Большом соборе Донского монастыря, его похоронили в древнем храме во имя иконы Богоматери Донской. 19 февраля 1992 года были обретены святые мощи Святителя Тихона. С этого времени святые мощи стали доступны для поклонения всем верующим, являясь одной из главных святынь монастыря.

В 2017 году Русская Православная Церковь отмечала столетний юбилей возобновления Патриаршества, к этому событию мощи святителя Тихона были перемещены в серебряную раку, установленную на солее в Большом соборе. К раке был изготовлен покров, выполненный золотошвеями в мастерских Донского монастыря. К празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2017 года рака с мощами была перенесена в Храм Христа Спасителя, где находилась в течение нескольких дней.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в настоящее время создана резная сень над ракой с мощами. Возведение сени стало завершающим этапом в оформлении значимой для всех верующих реликвии.

В 2022 году проводились исследовательские работы по интерьерам Большого собора. Специалистами были выполнены работы по разработке температурно-влажностного режима в интерьере собора. В настоящее время заканчиваются исследовательские работы по иконостасу.

Важную роль в интерьере храма играли паникадила XIX века, одно из которых в настоящее время реставрируется в художественно-производственных мастерских в Софрино. В последующем предстоит работа по реставрации большого центрального паникадила.

Работы по реставрации Большого собора продолжатся в 2023 году.

Нет комментариев

Оставьте свой комментарий Cancel Reply

(не будет отображаться)

Поминовение в монастыре

ТЕМЫ

  • Все новости
  • Статьи
  • Реставрация монастыря
  • Социальный центр
  • Воскресная школа
  • Молодежный клуб
  • Взаимодействие с ВС РФ
  • Золотошвейная мастерская

СЕГОДНЯ





АРХИВ

Сделать пожертвование


Пожертвование можно сделать с помощью банковской карты, Яндекс.Денег, Webmoney, через интернет-банк или в салонах связи.

Расписание богослужений

Расписание богослужений Донского ставропигиального мужского монастыря
Социальный центр Святителя Тихона

НАШ АДРЕС

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Донская площадь, 1-3,
г. Москва, Россия, 115419

КОНТАКТЫ

Тел.: +7 (495) 933-23-77
(с 9:00 до 17:00)
эл.почта: info@donskoi.org

Телеграм-канал Донского монастыря

Присоединиться
  • О МОНАСТЫРЕ
  • НОВОСТИ
  • РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ
  • ТРЕБЫ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • ПОМОЩЬ
  • МЕДИА
  • КОНТАКТЫ

© 2017-2022 Донской ставропигиальный мужской монастырь. Все права защищены.
Разработка сайта Екатерина Тишина.