В воскресный день 13 ноября братия и прихожане столичной обители вновь собрались в монастырских храмах, чтобы прославить тридневное воскресение Господа Иисуса и воспеть победу спасителя над адом и смертью. Субботним вечером Высокопреосвященнейший Феогност в сослужении братии монастыря совершил Всенощное бдение. Божественную литургию в Большом Донском соборе возглавил иеромонах Кассиан.
В двадцать вторую неделю по Пятидесятнице в храмах Русской Православной Церкви звучало Евангельское чтение об исцелении гадаринского бесноватого (Лк. 8:26-39). Апостол и евангелист Лука повествует о том, как Спаситель встретил человека, долгое время одержимого нечистым духом. Ради Своего человеколюбия, Христос не оставил страдальца, но очистил его от мучителя. Произошедшее чудо испугало жителей Гадаринской страны, которые, видя исцеление и приняв обличение от Христа, поспешили изгнать Воплотившегося Бога из своего города.
Повествуя историю об исцелении бесноватого, апостол Лука напоминает христианам о том, что есть только Один истинный Врач, освобождающий человека от телесных и душевных недугов. Задолго до пришествия Спасителя, пророк Исаия восклицал: «Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни» (Ис. 53:4). Вспоминая историю о гадаринском бесноватом, Евангелист воскрешает в памяти христиан слова пророка Исаии, указывая на образ милостивого и человеколюбивого Исцелителя.
История о гадаринском бесноватом, к которой в этот воскресный день снова обращается Церковь, призвана ободрить христиан и напомнить им о Божественной любви, стремящейся исцелить всякий недуг и всякую язву. Повествуя об одержимом страдальце и Его исцелении, Церковь свидетельствует, что нет никакой болезни, которая была бы неподвластна Богу, и всякий человек, призывающий имя Господа Иисуса не останется без помощи и душевного врачевания.
Нет комментариев