Приближается самый великий, самый прекрасный праздник всех праздников – Светлое Христово Воскресение. У детей подготовка к этому событию проявляется в стихах, песнях, танцах, спектаклях, рисунках, поделках.
Итак, сшиты костюмы берёзок, подобраны красные и зелёные сарафаны, расшитые блузки, платочки, кокошники, ленты… Заплетены косы до пояса. Идут репетиции танца. Желающих участвовать сначала было 7 человек, а на последней репетиции их стало уже 12. И это неудивительно. Ведь танец называется «Моя Россия». А главное, дети учатся дарить людям радость. И хотя иногда кто-то не хочет повторять элементы танца, забывает движения, (но не забывает побаловаться), в основном дети понимают, что дарить радость – это труд, это терпение. И ещё – это взаимопонимание, поддержка, переживание друг за друга, желание передать праздничное настроение.
К тому же, народные костюмы помогают воспринимать красоту, чувствовать глубинные истоки их происхождения. Всем известно, что орнамент, покрой, цвет имеют определенное значение, способствуют ощущению особенной манеры поведения и, конечно, связи с нашими далекими-далекими бабушками и прабабушками, которые наряжались на Пасху в такие одежды.
И еще один танец «Пасхальный хоровод» готовят самые юные и самые серьезные участники, которым недавно исполнилось уже 3 или даже 4 года. Это наши замечательные ученики младшей группы. А чтобы им не растеряться на большой сцене, им помогут дети старшей группы, которые поведут хоровод вместе с ними.
А теперь перед нами коллективная работа «Колокольный звон на Пасху». Ее выполняли дети 7-14 лет. Рисовали с интересом, оживленно, используя не только гуашь, акварель, фломастеры, но и тесьму, ткань, блёстки. Общий результат понравился всем. Заодно выяснилось, что не все знали о возможности звонить в колокол во время всей Светлой седмицы. А узнав, обрадовались и сообщили, что уж в этом году обязательно поднимутся на колокольню звонить всему миру о Воскресении Христа.
И хочется верить, что такая подготовка к Пасхе оставит в детских сердечках самые добрые и отрадные воспоминания.
Нет комментариев