3 апреля 2021 года на территории Донского монастыря состоялась экскурсия для ветеранов налоговой службы при поддержке молодежного совета Центрального Аппарата ФНС России совместно с молодежным советом УФНС России по Московской области. В мероприятии также приняли участие представители Минфина РФ, ФК России, ЦОКР ФК, ФАС России.
Руководитель Социального центра Святителя Тихона иеромонах Косма (Афанасьев) познакомил экскурсантов с историей и достопримечательностями Донского монастыря, рассказал о его главных святынях.
Ветераны налоговой службы посетили Большой и Малый соборы – редчайшие образцы древнего зодчества, полюбовались семиярусным барочным иконостасом с древними чтимыми иконами работы мастеров Оружейной палаты и современных иконописцев. Приложились к мощам Святителя Тихона.
Прогулка по Некрополю познакомила экскурсантов с судьбами представителей русской аристократической элиты, многие из которых принесли нашей Родине всемирную честь и славу: Долгорукие и Трубецкие, Черкасские, Голицыны, отец русской авиации Жуковский, историк Ключевский, архитектор Бове, родственники А. С. Пушкина. Большое впечатление на всех произвели подлинные фрагменты шести горельефов взорванного Храма Христа Спасителя.
Также иеромонах Косма рассказал ветеранам легенду о мозаичной иконе Николая Чудотворца, которая выполнена по рисункам художника В. М. Васнецова. Она находится в левом крыле усыпальницы со следами пуль и пользуется особым почитанием у верующих. Когда в 1918 году в Донском монастыре солдаты стреляли в мозаичный образ святителя Николая в часовне, пуля срикошетила и попала стрелявшему в грудь. Следы от пуль и выбитые кусочки стеклянной смальты хорошо видны на золотом фоне вокруг головы святителя. Говорят, что все матери, которые приходили сюда, когда советские солдаты бились с немцами во время Великой Отечественной Войны, дождались своих сыновей. С тех пор эту икону в Донском монастыре почитают как чудотворную. В часовне, которая посвящена святителю, всегда лежат живые цветы.
Все участники остались довольны экскурсией. Они открыли для себя много нового и интересного, не покидая пределов Москвы.
Нет комментариев