Культурно-просветительская программа телеканала Союз “Хранители памяти” посвятила несколько своих выпусков золотошвейной мастерской Донского монастыря.
В этих программах Ирина Староверова, одна из руководителей мастерской, рассказала о текущих работах, процессе их создания, используемых материалах, об обучении в мастерской лицевому древнерусскому шитью и работах ее учениц.
В золотошвейной мастерской Донского монастыря создаются красивейшие произведения для нужд обители – это и Литургические комплекты, и закладки для Святого Евангелия, и пелены под иконы.
С большим интересом смотрела передачу о Золотошвейной мастерской Донского монастыря. Радостно, что сохранились традиции древнерусского шитья, и современные молодые люди совершенствуют мастерство и успешно трудятся на благо Церкви.
Слава Богу.! С благодарностью, Л.Ф.
Какая замечательная передача о Золотошвейной мастерской Донского монастыря! Прекрасные работы, выполненные в технике золотного шитья! Донской монастырь бережно хранит традиции древнерусского шитья и осуществляет связь поколений. Слава Богу!