1 сентября в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре прошли торжества по случаю престольного дня. В обители Большой и Малый соборы посвящены Донскому образу Богородицы. Именно к этому дню, по уже сложившейся традиции, из Государственной Третьяковской галереи в монастырь была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери.
В этот праздничный день Божественную Литургию совершили: архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и наместник Донского монастыря епископ Бронникий Парамон в сослужении протопресвитера Владимира Дивакова, наместника Николо-Угрешского монастыря игумена Варфоломея, протоиерея Николая Соколова, духовенства Северного и Северо-западного викариатств и братии обители.
В день престольного праздника множество богомольцев пришли помолиться в Донскую обитель и стать соучастниками торжества. Божественная литургия прошла светло и радостно. Особыми песнопениями богослужение украсил хор монастыря.
По окончании Литургии состоялось славление перед Донской иконой Божией Матери.
Престольный праздник в обители получился насыщенным. С прибытием Донской иконы Божией Матери, монастырь быстрее обычного заполняются верующими и паломниками. После Литургии люди стараются задержаться в храме подольше, чтобы помолиться перед чудотворным образом. Уже 3 сентября Донская икона вновь будет торжественно перенесена в Третьяковскую галерею.
Поздравляем прихожан и гостей обители с престольным праздником!
Нет комментариев