Статьи
Беседы о православной иконе. Часть_1
Символические изображения Иисуса Христа
Перед казнью святая Перпетуя видела во сне Пастуха, который доил овец и предложил ей испить молока. Перпетуя согласилась. Она поняла, что это был Господь…
Русский мыслитель начала XX века Владимир Эрн, будучи в Риме, присутствовал при богослужении в одной из римских катакомб. Он вспоминал потом, что его поразила атмосфера напряжённой молитвы в древнем подземном храме. «Когда священники двинулись от алтаря и вместе с толпой, продолжая славословия, пошли по всем галереям, – впрочем, весьма немногочисленным в сравнении с бесконечными галереями других римских катакомб, – на мгновение вдруг показалось, что ожила седая древность, что воскресло одно из собраний верных перед свежей могилой только что пострадавшего брата, и радостное видение первоначального катакомбального христианства стало волнующе близко.
Тот же колеблющийся свет, те же мирные могилы по стенам, те же саркофаги с замаскированной символикой, то же тихое целомудренное лоно молчащей Земли, принимающей в себя посевы Божественного Слова… Солдаты, женщины из простонародья с детьми на руках мешались с интеллигенцией в высоких воротничках, с дамами в огромных шляпах. Но у всех лица стали серьезно-сосредоточенными и украсились одухотворенным вниманием, с которым так гармонировал зыбкий, подвижный и душистый свет горящего воска».
Те, первые христиане действительно жили в состоянии постоянной готовности к смерти. Умереть за Спасителя, Который умер за меня, было несравненным благом по сравнению с жизнью без Христа. Много образов – как словесных, так и живописных использовалось для того, чтобы передать то великое дело, ради которого Господь приходил на землю. Сохранился «Гимн Спасителю Христу» святого Климента Александрийского в котором он приводит удивительные образы Христа:
Укротитель жеребят неукротимых,
Крыло птиц, летающих вечно,
Непоколебимое кормило юношей,
Пастырь агнцев царственных
………………………………..
Кормило, устье,
Крыло небесное
Святого стада.
Рыбарь всех смертных
Тобою спасённых
В волнах неприязненных
Из моря нечестия…
Часть из этих образов имеет зрительное выражение. К примеру, изображение Христа в виде рыбы. Мы упоминали о нём в прошлой беседе. Много образов рыбы, рыбной ловли и связанных с ней предметов присутствует в Евангелии. Обращаясь к рыбакам Симону и Андрею, Христос говорит: «Идите за Мною и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним» (Мф. 4, 19-20).
С рыбой связаны чудеса, которые Господь совершал, чтобы пробудить в сердце людей веру в Бога. Например – насыщение пяти тысяч народа пятью хлебами и двумя рыбками. Или – чудесный, почти мгновенный улов рыб будущих апостолов после ночи бесплодных трудов.
Царство Небесное Господь уподоблял «неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон» (Мф. 13, 47-48).
Кроме того, как вы помните, греческое слово «рыба», написанное акростихом, заключало в себе древнейшую формулу изложения символа веры: Иисус Христос Сын Божий Спаситель.
Христа в виде рыбы изображали на глиняных лампах, которыми пользовались в катакомбах. Были лампы, сделанные в виде рыбы, что неслучайно: как лампа освещает всё вокруг, так и Христос, Свет Истинный, «просвещает всякого человека приходящего в мир» (Ин. 1, 9). Ещё на лампах можно было увидеть изображение иудейского семисвечника, который христиане также включили в круг своих символических изображений. «Светильник означает Самого Спасителя или Царство Небесное». Такое толкование основано на словах Господа: «Я свет миру: кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин.8,12).
На одном надгробном памятнике есть надпись: «ихтюс [рыба] живых», то есть «Христос живых». Обратите внимание, как у христиан меняется отношение к смерти. Нет пессимизма, ужаса перед её лицом, а ликующее исповедание вечной жизни с Богом, запечатлённое на могильном камне. Сам Господь говорил: «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20, 38).
Профессор А. П. Голубцов замечает: «для объяснения символики рыбы приводятся и слова Спасителя: «Кто из вас, если сын попросит у него хлеба, подаст ему камень, или если попросит рыбы, подаст ему змею?» (Мф. 7, 9–10). Здесь рыба в противоположность змее, означающей дьявола, относится ко Христу как к истинному хлебу жизни, почему Он и называется на одной надписи ιχθύς ζώντων – рыба живых или хлеб жизни».
На самых древних погребальных памятниках Христос изображался не только в виде рыбы, но и в виде рыбака. Как рыбак, с помощью своего искусства уловляет в сети рыбу разного рода, так и Господь уловляет Своим словом людей в Царство Божие. «На одном резном камне Он представлен поймавшим рыбу на удочку и выдернувшем её из воды». На другом памятнике Христос в тунике и паллиуме (шерстяном плаще) держит правой рукой пойманную рыбу.
Ещё одно символическое изображение Христа, основанное на Евангелии – в виде виноградной лозы. «Я есть виноградная лоза, а вы ветви», говорит Господь. Интересны сочетания образа виноградной лозы с другими символическими изображениями Христа. Вот например, лампа из римских катакомб, в центре которой – Христос в виде Доброго пастыря – юноши с овечкой на плечах, а по ободку лампы орнаментом идут виноградные кисти.
А вот необычная мозаика: Христос, в виде греческого бога Солнца – Аполлона, мчится на колеснице. Христиане так изображали Христа, потому что Он есть Свет Истинный, Восток свыше, Незаходимое Солнце, Свет Невечерний. Обратите внимание, что и в этом изображении присутствуют ветви винограда.
Виноградная лоза участвует и в иных сюжетах. Это могут быть сцены уборки урожая винограда, птицы, которые клюют виноград или сидят с виноградной веточкой в клюве. Главное значение подобных сюжетов – евхаристическое. Поскольку именно красное виноградное вино и хлеб используются в Таинстве претворения Святых Даров в Тело и Кровь Господню. Кстати говоря, в катакомбах было символическое изображение Христа в виде пеликана: считалось, что эта птица кормит птенцов своей плотью.
Что касается изображений Христа в виде Доброго Пастыря, символическое значение их очевидно: как пастух ищет и спасает от волков заблудшую овцу и несёт её, измученную и усталую, на своих плечах, так и Христос есть Спаситель «разумных овец», как говорит в своём гимне святой Климент:
Пастырь агнецов царственных…
Веди нас, овец
Разумных, пастырь!
Есть несколько разновидностей изображений Доброго Пастыря. Один из самых распространённых – в виде юноши с овечкой на плечах. Этот образ был настолько известен ещё в дохристианские времена, что «слушатели христианских проповедников живо могли себе представить всю картину со всеми её подробностями, когда последние передавали им слова Спасителя (Ин. 10, 11): «Аз есмь пастырь добрый; пастырь добрый душу свою полагает за овцы своя». Между тем, картина эта ещё живее им представлялась, когда они знакомились с притчей о потерянной овце (Лк. 15, 4–5)». Этот образ часто встречался «на рельефах саркофагов, в которых хоронили знатных людей, чаще всего анонимно исповедующих христианство».
Пастырь мог быть изображён стоящим (или сидящим) в окружении овец с загнутым посохом в руках – непременным атрибутом пастуха. Более того, посох мог изображаться вместо Пастыря! Есть изображения, на которых посох вертикально пересекает букву Х, – «первую букву имени Христа, что в совокупности образует монограмму Спасителя». На других изображениях посох соседствует с другими символами Христа: рыбой и пальмовой ветвью.
Кроме посоха у Пастыря могли быть в руках флейта, тоже традиционный пастушеский атрибут. Любопытно отметить, что на одной христианской гемме (камне с вырезанным изображением) резчик повесил пастырю на руку не флейту, а… якорь! «Эта замена одного символа другим может только произойти при равнозначащих символах, так что мы должны заключить из этого, что шестиствольная тростниковая флейта пастыря символически означала надежду и упование».
Фигура Пастыря также означала догмат Воскресения. В связи с этим толкованием нам небезынтересно вспомнить видение святой мученицы Перпетуи.
Она была знатная римлянка из Карфагена. Тайно от отца, убежденного язычника, она уверовала в Спасителя и готовилась принять святое Крещение. Наступило гонение, поднятое императором Септимием Севером (начало III века). Перпетую, по указу императора, схватили и ввергли в тюрьму. Там же оказались её брат Сатир, служанка Филицитата и юноши Ревокат, Саторнил и Секунд, которые также готовились стать христианами. (Все они крестились уже в темнице).
Несмотря на уговоры убитого горем престарелого отца, настойчиво взывавшего к её материнскому чувству, рано овдовевшая 22-летняя Перпетуя преодолела земную привязанность к любимому своему грудному младенцу ради Жизни Небесной и стала готовиться к мученической кончине. Перед казнью святая имела от Бога два видения, укрепившие её душевные силы.
В контексте нашей беседы нам особо важно одно из них. Произошло оно следующим образом.
Брат Перпетуи Сатир просил её обратиться к Богу с молитвой, дабы Он открыл им предстоящую судьбу. И вот, Господь исполнил прошение Перпетуи.
В видении ей была показана золотая узкая лестница, уставленная всевозможными препятствиями. Стражем лестницы был дракон, который не допускал к ней никого. Но Сатир, брат Перпетуи, бесстрашно миновал все препятствия и взошёл на верх лестницы. Затем, замечая стремление Перпетуи последовать за ним, он выразил опасение, что дракон помешает ей в этом. Но Перпетуя именем Господа Иисуса Христа обезоружила чудовище и благополучно последовала за братом. Взошедши на лестницу, она увидела благообразного пастуха, который доил овец. Пастух предложил ей испить молока, на что она согласилась.
Пробудившись от сна, Перпетуя, действительно, почувствовала во рту что-то сладкое. Видение это и самой Перпетуей, и её братом было истолковано в смысле указания на скорое отшествие в обители Отца Небесного. Это свершилось вскоре. Мученики были растерзаны дикими зверями на арене цирка.
Видение Перпетуи оправдалось. Первым взошёл по золотой лестнице в Небо Сатир. Он был растерзан огромным леопардом. Умирая, Сатир укрепил в вере одного оглашенного Пудента, убеждая его не падать духом, а, наоборот, укрепляться видом мученических страданий. Сняв со своей руки перстень и окунув его в своей крови, он дал его Пуденту, как залог дружбы в постоянное напоминание о мученической своей кончине.
Затем, после долгих мучений, скончалась и Перпетуя, а за нею и остальные мученики. Там, в Царстве Отца, уже никто не мог помешать им бесконечно насыщаться млеком Божественных слов их Пастыря и Спасителя Иисуса Христа.
Какой, оказывается, глубокий смысл может быть передан в символических изображениях Господа, по которым незнающий взгляд скользит рассеяно и бездумно.
А мы с вами ещё не закончили разговор об образах, с помощью которых первые христиане говорили о Христе. Обязательно продолжим его в следующий раз.
Юлия БЕЛКИНА
[1] Джованна Парравичини. Живопись римских катакомб. (электронный вариант).
[2] Гимн написан около 190 года. По: Уваров А. С. Христианская символика. М. 2001. С. 44-47.
[3] Уваров А. С. Христианская символика. М. 2001. С. 191.
[4] Уваров А. С. Христианская символика. С. 141.
[5] Голубцов А.П. Из чтений по церковной археологии и литургике. (электронный вариант).
[6] Уваров. Указ. соч. С. 146
[7] Языкова И. К. Богословие иконы. С. 59.
[8] Уваров А. С. Указ. соч. С. 180.
[9] Языкова И. К. Указ. соч. С. 59.
[10] Уваров. Указ. соч. С. 184.
[11] У греков и римлян пальмовая ветвь – символ победы. В христианство – то же значение, но уже речь не о земной победе, а – над смертью. Вот использование символа пальмовой ветви в Откровении св. Иоанна Богослова: «…Вот, великое множество людей… стояло перед престолом и перед Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих» (Апок. 7, 9).
[12] Уваров. Указ. соч. С. 184.
[13] Уваров. Указ. соч. С. 181-182.
Нет комментариев