Архитектурный ансамбль
Западные (проездные) ворота монастыря с надвратной церковью в честь праведных Захарии и Елизаветы и колокольней
После возведения Большого собора обители встает вопрос о строительстве новой колокольни соответствующей его масштабу. Вероятно, отсутствие средств заставило отложить начало работ по сооружению новой колокольни почти на треть века.
Первое упоминание о новой колокольне относятся к марту 1730 года, когда архимандрит Илларион (Рогалевский) обратился к Императрице Анне Иоанновне с просьбой о выделении средств на строительство церкви и колокольни над западными воротами монастыря. Ответа от императрицы не последовало и наместник монастыря обратился к прихожанам обители собрать средства «на колокольное строение». Царевна Дарья Арчиловна пожертвовала на строительство колокольни тысячу рублей. Пожертвования поступили от графа Ю. А. Головкина, родственников генерала-аншефа И. И. Дмитриева-Мамонова. Действительным статским советником А. Л. Нарышкиным было пожертвовано на строительство храма и колокольни 100 пудов железа.
Архимандрит Илларион обратился к известному архитектору того времени иноземцу Андрею Иоакимовичу сыну Трезина чтобы он начал строительные работы. Скорее всего непосредственно первоначальными работами руководил архитектор Ивана Ивановича (Готфрид Иоганн) Шедель, который одновременно участвовал в строительстве дворца для императрицы Анны Иоановны и Никольского храма в Домодедово.
Судя по сохранившимся документам к строительству приступили 21 июля 1730 года, к этому времени были разобраны ветхие старые ворота, тогда были выкопаны первые рвы и вбиты дубовые сваи. Однако начатые работы остановились уже в сентябре из-за недостатка средств. Начатая постройка была покрыта тесом для сохранности от влаги.
Работы по возведению проездных ворот были закончены к 1735 году. Основание ворот представляют собой мощный архитектурный объем с почти квадратным основанием.
Проект храма и колокольни выполнил известный московский архитектор граф Д. В. Ухтомский в 1751 году. Непосредственно строительство храма и колокольни началось при архимандрите Иоанне (Козловиче). Руководил строительными работами ученик Д. В. Ухтомского - А.П. Евлашев. Основные работы по отделке проездных ворот, храма и колокольни были закончены к 1753 году.
На стилобатной основе проездных ворот поставлен достаточно мощный четверик, декорированный парными колоннами на каждом углу. Венчается четверик массивным «разомкнутым» антаблементом, в центральной части которого так и остались неоконченные архитектурные элементы. На четверик поставлен высокий восьмерик, в котором и расположена звонница. Восьмерик венчается округой кровлей с четырьмя небольшими пилонами и стройным декоративным восьмериком с профильной главкой.
Все же складывается впечатление, что нижняя часть ворот выглядит несколько более тяжеловесно в сочетании с достаточно стройными пропорциями самого храма и колокольни. Можно предположить, что подобное произошло в силу того, что возведенная колокольня все же была ниже того проекта который предполагался изначально.
В 1755 году в нижнем ярусе колокольни был освящен храм во имя праведных Захария и Елизаветы. После разорения монастыря французскими войсками в 1812 году храм был упразднен, а в его помещении находился архив монастыря. В основании ворот по обе стороны от проездной арки в сводчатых помещениях были квартиры учителей духовного училища и служащих цензурного комитета, который размещался в монастыре с 1799 до 1827 года.
В 1980-е годы Музеем архитектуры проведена комплексная реставрация западных ворот с церковью-колокольней. Фасады здания получили первоначальный облик барочной постройки середины XVIII века.
В середине 1990-х годов храм во имя праведных Захария и Елизаветы был восстановлен. Тогда же в проездной арке ворот художницей Н. П. Ермаковой были выполнены росписи с сюжетами из истории монастыря. На южной стене помещены сюжеты, связанные с основанием монастыря, а на северной отражены события, связанные с пребыванием Патриарха Тихона в Донском монастыре в 1920-х годах и чудесным обретением его мощей.
В 2013 году в помещении храма оборудована золотошвейная мастерская. В 2014 году в храм праведных Захарии и Елизаветы был перенесен и установлен иконостас из Малого собора обители.
Служба в храме совершается в день памяти праведных Захарии и Елизаветы 18 сентября.