19 сентября Православная Церковь молитвенно вспоминает особенное заступничество и ходатайство ангельского воинства за человеческий род: в этот день совершается празднование в честь чуда, совершенного Архангелом Михаилом близ города Иераполя во Фригийской провинции. Для братии Донского монастыря этот праздничный день имеет особое значение – один из храмов обители, посвященный воспоминаемому чуду, отмечает свой престольный праздник. Богослужения престольного праздника Михайловского храма Донского монастыря возглавил иеромонах Авраам.
В этот день Церковь вспоминает, как один из храмов, посвященных Архистратигу небесного воинства был чудесным образом спасен от разрушения. Желая уничтожить храм, фригийские язычники соединили две горных реки, пустив единый бурный поток на место, где стоял храм. По молитвам пономаря Архипа, знавшего о надвигающейся беде, явился Архангел Михаил, отвративший воды в другую сторону и спасший храм от разрушения.
Чудо в Хонех особенным образом почитается в Русской Православной Церкви. В честь этого почитаемого события освящен один из храмов Донксой обители. Церковь Архангела Михаила была построена в самом начале ΧΙΧ века в качестве храма-усыпальницы рода Голицыных. Бенефициаром строительства выступила княгиня Анна Александровна Голицына. Одним из ее условий стало освящение храма во имя Архангела Михаила – небесного покровителя ее покойного супруга.
Михаило-Архангельский храм стал местом упокоения множества представителей московской аристократии. Вознося молитвы к Архангелу Михаилу в день памяти его чуда, братия Донской обители не только благодарит Архистратига небесного воинства, но и с сыновней любовью вспоминает выдающихся благоустроителей и благоукрасителей монастыря.
Нет комментариев