22 мая, в пятый воскресный день после праздника Пасхи, братия и прихожане монастыря вновь собрались в храмах обители, чтобы молитвенно прославить воскресшего из гроба Христа-Жизнодавца. В субботний вечер Всенощное бдение в Большом Донском соборе возглавил митрополит Каширский Феогност. Божественную литургию в воскресенье совершил иеромонах Кассиан.
На воскресном богослужении молящиеся слышали евангельское чтение, повествующее о беседе Господа Иисуса с женой самарянкой (Ин. 4:5-42). Святой Евангелист Иоанн рассказывает о том, как однажды, проповедуя благовестие Нового Завета, Христос вместе с апостолами пришел в самарянский город Сихарь. Устав от пути и трудов, Он остановился у колодца, некогда вырытого родоначальником еврейского народа, патриархом Авраамом.
Когда Христос отдыхал у колодца, за водой пришла женщина-самарянка. Жаждущий Спаситель попросил у нее воды. Видя смирение самарянки, ее незлобие, искренность и духовную жажду Господь пообещал дать ей «воду живую» (Ин. 4:10) – открыть Ей благую весть о Мессии, пришедшем в мир ради спасения всех людей.
Беседуя с женой-самарянкой, Христос открыл ей тайны человеческого спасения. Спаситель поведал ей, что Он есть Вода Живая, Которая насыщает духовную жажду человека, что Бог есть Дух, требующий поклонения в духе и истине, а не в мертвом, формальном ритуале, что Мессия, которого ожидают иудеи и самаряне уже пришел в мир и ныне беседует с ней у колодца Авраамова.
Удивленная самарянка поспешила в город и рассказала всем о том, что встретила пришедшего в мир Мессию. Тогда все горожане вышли к Иисусу, прося остаться с ними хоть на некоторое время. Евангелист сообщает, что по просьбе самарян Христос пробыл в городе два дня, и многие, слыша Его проповедь, покаялись и уверовали Его слову.
Богослужения недели о самаряныне напоминают молящимся о достоинстве добродетели веры и смирения. Осознававшая свою греховность и одновременно жаждавшая Истины самарянка удостоилась стать первым человеком, которому Христос открыто сказал о том, что Он – пришедший в мир Мессия. Смирение и вера позволили самарянке стать слушательницей тайн человеческого спасения и просветительницей своих соплеменников. Являя нам пример жены-самарянки, Церковь вновь напоминает нам о том, что всякий, кто с верой и смирением приступит к Источнику Живой Воды – Господу Иисусу Христу навсегда насытит свою душу Истиной и дарует своему мятущемуся сердцу покой и радость.
Нет комментариев