6 февраля, в Неделю о Закхее, Русская Православная Церковь вспоминала память святых новомучеников и исповедников, которые пострадали за веру в ХХ веке от большевистской власти.
Всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник монастыря - митрополит Каширский Феогност, в сослужении братии в священном сане.
Взирая на подвиг новомучеников с позиции мирного времени можно допустить, что их история должна служить для нас идеалом на случай, если когда-нибудь и нам придётся встретиться лицом к лицу с гонениями и смертью. Однако, их пример не менее актуален и сегодня, когда Русская Церковь благоденствует и свободно проповедует евангельские истины.
Как часто мы поддаёмся гневу или раздражительности за несправедливое, а порой и справедливое, порицание нас со стороны ближних, за неосторожное слово или совет. Как никогда сегодня актуальны призывы, чтобы всё было "по справедливости", при этом каждый желает её только в отношении себя, пренебрегая ближним.
И в таких ситуациях пример святых новомучеников звучит горьким укором для православных христиан. Будучи виновны только в том, что они не захотели отказаться от Христа, стоя под прицелом вооружённой толпы большевиков, святые новомученики не требовали соблюдения своих прав, не оскорбляли в отчаянной злобе своих обидчиков, но только молились и просили Господа простить своих палачей, полностью положившись на волю Божию о себе.
За такую верность и подражание Самому Христу в Его Голгофской молитве, Господь не допустил Своим чадам быть безвестно забытыми жертвами террора, но даровал им мученический венец и благоволение молиться у Его Престола за Русскую Церковь, кровью которых она выстояла.
Их молитвами да дарует Господь и нам ту твёрдость духа, доверие Богу и высоту христианской любви.
Нет комментариев