30 октября в нашей стране отмечался день памяти жертв политических репрессий. По данным статистики первого спецотдела бывшего МВД СССР (ныне – МВД РФ), в период с 1 января 1921 года по 1 июля 1953 года по обвинениям в совершении контрреволюционных и других особо опасных государственных преступлений было осуждено свыше 4 000 000 человек. Из них около 20 000 покоятся на Новом Донском кладбище Донского монастыря. В этот скорбный день у храма преподобного Серафима Саровского на Новом Донском кладбище клириком Донского монастыря протоиереем Виктором Крижановским была отслужена заупокойная лития.
Собравшиеся почтить память жертв политических репрессий на протяжении трех с половиной часов зачитывали имена и фамилии невинно убиенных.
В этом году в День памяти жертв политических репрессий также прошла первая общероссийская акция "Колокол памяти". В Москве - возле монумента скульптора Франгуляна "Стена скорби".
Вечная память всем невинно убиенным. Всем, кто душу свою положил за Веру, Отечество, ,ближних…. Помним.
Царство Небесное, вечный покой!