"Просыпайтесь ранехонько,
Умывайтесь белехонько,
В Божию церковь собираетесь,
За Азбуку принимайтесь! "
Вот такими замечательными словами в Древней Руси родители давали наставления своим детям, собирая их в школу.
В это воскресение, 3 октября 2021 года, дети Воскресной школы Донской обители пришли в храм прп. Серафима Саровского и после совместной Литургии, в сопровождении преподавателей и родителей, собрались в Большом соборе на молебен на начало учебного года в Воскресной школе, испрашивая благословения Господа на учение.
Молебен возглавили насельники Донского монастыря иеромонах Авраам и протоиерей Виктор, которые своим пастырским словом и любовью наставили преподавателей и учеников Воскресной школы не только изучать заповеди Господа нашего, но и стараться исполнять их.
Затем все, взрослые и дети, приложились к мощам святителя Тихона с просьбой о благодатной помощи и прибавлении сил для преодоления трудностей в учении.
Добрые слова - пожелания директора Воскресной школы Крижановской Ирины Геннадиевны и ласковое осеннее солнышко создали праздничную атмосферу единения у преподавателей, учащихся и их родителей. После восторженных сердечных возгласов "Христос Воскресе! " и общей фотографии, все дружно отправились на встречу с давними друзьями Воскресной школы - группой "Иван-чай".
Встреча удалась на Славу! Во время интерактивного концерта дети познакомились с народными музыкальными инструментами, такими, как гусли, трещотки, гармонь. А задорная кадриль, в исполнении преподавателя Воскресной школы Наталии Викторовны и ученика старшей группы Петра Епишкина, порадовала всех!
Пока дети вспоминали русские народные игры и под руководством лидера группы Иван-чай осваивали тонкости игры на гуслях, родители встретились с преподавателями по классам, задали необходимые вопросы, касающиеся учебы.
Закончился праздник необычно - каждая семья выпустила в небо свой воздушный шарик, как символ единства Духовной и Земной жизни человека.
Донской ставропигиальный мужской монастырь всегда молится о сохранении и укреплении семей прихожан, чтобы их дети воспитывались в атмосфере любви.
Хочется пожелать Воскресной школе при Донской Святой Обители: "В добрый путь знаний и укреплении в вере Христовой, так как счастливыми можно стать только с Богом!"
Нет комментариев