Донской ставропигиальный мужской монастырь
  • О МОНАСТЫРЕ
  • НОВОСТИ
  • РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ
  • ТРЕБЫ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • ПОМОЩЬ
  • МЕДИА
  • КОНТАКТЫ
  • О МОНАСТЫРЕ
  • НОВОСТИ
  • РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ
  • ТРЕБЫ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • ПОМОЩЬ
  • МЕДИА
  • КОНТАКТЫ

Новости

В Донском монастыре почтили память борцов греческого освободительного движения 1821-1823 гг.

28.03.2021
HODV9535

25 марта 2021 года в Донском монастыре был совершен торжественный молебен, а также лития по борцам греческого освободительного движения 1821-1823 гг., грекам, нашедшим свой последний земной приют в древней московской обители.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богослужение возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в сослужении председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместника Донского монастыря, архиепископа Каширского Феогноста и викария Святейшего Патриарха епископа Дмитровского Феофилакта, а также заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова, секретаря ОВЦС по межправославным отношениями протоиерея Игоря Якимчука, секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерея Сергия Звонарёва.

На богослужении, приуроченном к 200-летию начала греческого освободительного движения, присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Греческой Республики в Российской Федерации г-жа Екатерини Нассика, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Кипр в РФ Андреас Зинонас, греческие дипломаты, представители Московского общества греков, ассоциации греческих женщин АГАПИ, других греческих общественных организаций, греческой диаспоры, многочисленные филэллины, а также председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, президент Межпарламентской Ассамблеи Православия С.А. Гаврилов, генеральный директор Института Русского Афона Валерий Пирогов.

По окончании торжественного молебна председатель ОВЦС огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Президенту Греческой Республики с 200-летием начала освободительной борьбы греческого народа.

Затем Чрезвычайный и Полномочный посол Греческой Республики в Российской Федерации обратилась к присутствующим со словом. Тепло поблагодарив всех собравшихся, г-жа Екатерини Нассика, в частности, отметила, что эллинизм России сыграл важную роль в подготовке, ведении и успешном исходе греческой революции.

По словам Екатерини Нассика, борьба за свободу, после многовекового османского господства, имела прочные основы: национальные – на базе языка Византийской империи, религиозные – на базе православной веры и политико-социальные – на базе принципов европейского просвещения и демократии.

«Для меня как представителя Греции огромная честь выразить слова благодарности России и российскому народу, поскольку веками Россия и российский народ создавали благоприятные условия многим поколениям наших соотечественников, чтобы они имели возможность жить в благополучии и дать, в свою очередь, очень многое своей второй Родине во всех областях: политике, искусстве, экономике и торговле, образовании и благотворительности. Несколько дней назад в Таганроге я еще раз с большим трепетом убедилась в том, какой исторический след оставили греки России и ощутила на себе крепкую дружбу, объединяющую наши два народа»,

– в частности, подчеркнула глава греческой дипломатической миссии в Москве.

Далее митрополит Волоколамский Иларион совершил литию на месте погребения греков, покоящихся в некрополе Донского монастыря.

Были вознесены молитвы об упокоении митрополита Эрсекийского Анфима, митрополита Палеопатрского Парфения, архимандрита Нафанаила и других представителей греческой общественности и греческой культуры, а также борцов греческого освободительного движения 1821-1823 гг.

По окончании богослужения митрополит Иларион пообщался с Чрезвычайным и Полномочным послом Греческой Республики в Российской Федерации.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС

HODV9535

HODV9696

HODV9922

ЕЩЁ ФОТОГРАФИИ

1 комментарий

  1. Марина 31.03.2021
    Ответить←

    Спасибо за доскональную информацию, которая духовно обогащает нас и просвещает, а состоявшиеся на самом высоком государственном уровне мероприятия подчёркивают особенную значимость и уважение к Донскому Ставропигиальному мужскому Монастырю, Наместником которого является Преосвященнейший Феогност Архиепископ Каширский!
    В эти воскресные дни все видели в Некрополе Донского Святого Монастыря усыпанные красными гвоздиками могилы греческих героев и священнослужителей!
    Благодарна!

Оставьте свой комментарий Cancel Reply

(не будет отображаться)

Поминовение в монастыре

ТЕМЫ

  • Все новости
  • Статьи
  • Подворья
  • Реставрация монастыря
  • Социальный центр
  • Воскресная школа
  • Молодежный клуб
  • Взаимодействие с ВС РФ
  • Золотошвейная мастерская
  • Катехизация
  • Издательство
  • Иконописная мастерская

СЕГОДНЯ





АРХИВ

Сделать пожертвование


Пожертвование можно сделать с помощью банковской карты, Яндекс.Денег, Webmoney, через интернет-банк или в салонах связи.

Расписание богослужений

Расписание богослужений Донского ставропигиального мужского монастыря
Социальный центр Святителя Тихона

НАШ АДРЕС

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Донская площадь, 1-3,
г. Москва, Россия, 115419

КОНТАКТЫ

Тел.: +7 (495) 933-23-77
(с 9:00 до 17:00)
эл.почта:
  • О МОНАСТЫРЕ
  • НОВОСТИ
  • РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ
  • ТРЕБЫ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • ПОМОЩЬ
  • МЕДИА
  • КОНТАКТЫ

© 2017-2022 Донской ставропигиальный мужской монастырь. Все права защищены.
Разработка сайта Екатерина Тишина.