Донской ставропигиальный мужской монастырь
  • О МОНАСТЫРЕ
  • НОВОСТИ
  • РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ
  • ТРЕБЫ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • ПОМОЩЬ
  • МЕДИА
  • КОНТАКТЫ
  • О МОНАСТЫРЕ
  • НОВОСТИ
  • РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ
  • ТРЕБЫ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • ПОМОЩЬ
  • МЕДИА
  • КОНТАКТЫ

Новости

В Петропавловском храме города Химки освятят памятник преподобномученику Гавриилу (Яцику)

05.07.2020
90811

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Петропавловском храме города Химки состоится освящение памятника преподобномученику Гавриилу (Яцику), насельнику Донского монастыря в 1920-е годы.

Преподобномученик Гавриил родился 20 ноября 1880 года в городе Борзна Черниговской губернии. В 1901 году юноша окончил в Киеве учительскую семинарию и в 1906 году поступил послушником в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Исполнял послушание в лаврской типографии, где был помощником заведующего. В мае 1917 года был мобилизован и направлен рядовым в 56-й полк в Кремлевские казармы. В 1918 году в Троице-Сергиевой Лавре принял монашеский постриг с именем Гавриил.

В 1919 году монаха Гавриила арестовала Саратовская ЧК по подозрению в том, что он является профессиональным военным и белогвардейцем. После того, как в ЧК убедились, что это не так, его освободили.

В 1920 года монах Гавриил поселился в Донском монастыре и был рукоположен во иеродиакона. В 1924 году иеродиакон Гавриил был рукоположен во иеромонаха, а в 1929 году – возведен в сан архимандрита.

Вскоре Донской монастырь закрыли и отец Гавриил был назначен настоятелем Петропавловской церкви села Петровское-Лобаново (ныне г. Химки) Красногорского района Московской области.

7 сентября 1937 года архимандрита Гавриила арестовали и заключили под стражу в Таганскую тюрьму. Его обвинили в в ан­ти­со­вет­ской аги­та­ции и 22 сентября 1937 года приговорили к расстрелу. На следующий день, 23 сентября 1937 года, он был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 мая 2003 года архимандрит Гавриил (Яцик) был прославлен в Соборе святых Новомучеников и Исповедников Российских.

В Петропавловском храме г. Химки, где служил прмч. Гавриил, устроен придел и освящен престол в его честь.

Подробнее о Прмч. архимандрите Гаврииле (Яцике) читайте здесь

Нет комментариев

Оставьте свой комментарий Cancel Reply

(не будет отображаться)

Поминовение в монастыре

ТЕМЫ

  • Все новости
  • Статьи
  • Реставрация монастыря
  • Социальный центр
  • Воскресная школа
  • Молодежный клуб
  • Взаимодействие с ВС РФ
  • Золотошвейная мастерская

СЕГОДНЯ





АРХИВ

Сделать пожертвование


Пожертвование можно сделать с помощью банковской карты, Яндекс.Денег, Webmoney, через интернет-банк или в салонах связи.

Расписание богослужений

Расписание богослужений Донского ставропигиального мужского монастыря
Социальный центр Святителя Тихона

НАШ АДРЕС

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Донская площадь, 1-3,
г. Москва, Россия, 115419

КОНТАКТЫ

Тел.: +7 (495) 933-23-77
(с 9:00 до 17:00)
эл.почта: info@donskoi.org

Телеграм-канал Донского монастыря

Присоединиться
  • О МОНАСТЫРЕ
  • НОВОСТИ
  • РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ
  • ТРЕБЫ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • ПОМОЩЬ
  • МЕДИА
  • КОНТАКТЫ

© 2017-2022 Донской ставропигиальный мужской монастырь. Все права защищены.
Разработка сайта Екатерина Тишина.