Донской ставропигиальный мужской монастырь
  • О МОНАСТЫРЕ
  • НОВОСТИ
  • РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ
  • ТРЕБЫ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • ПОМОЩЬ
  • МЕДИА
  • КОНТАКТЫ
  • О МОНАСТЫРЕ
  • НОВОСТИ
  • РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ
  • ТРЕБЫ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • ПОМОЩЬ
  • МЕДИА
  • КОНТАКТЫ

Новости

Карантин – не время унывать и расслабляться

26.04.2020
f876c796-a607-417c-895a-2e978be8ca34

С 28 марта 2020 года в Российской Федерации действует режим карантина и самоизоляции, вызванный распространением коронавирусной инфекции. Все учебные заведения, начиная от детских садов, и заканчивая ведущими научными институтами, перешли на дистанционное обучение. Исключением не стала и воскресная школа Донского монастыря, которая была вынуждена пересмотреть свой режим работы.

Так, преподаватель рисования Татьяна Георгиевна проводила уроки для учеников воскресной школы Донского монастыря, записывая их в формате видеороликов. С большой нежностью и любовью к своим подопечным она излагала о сути и значении памятных праздничных дат – памяти преподобной Марии Египетской, праздника Благовещения, Вербного воскресения и Страстной седмицы.

Она поведала историю жития Марии Египетской, как та оказалась пред дверями храма, в который не смогла войти, как осознала всю нечистоту и распутность своей жизни, и как решила очистить свою душу и снискать прощения пред Господом. Преподаватель вела мысль о том, как мы сами, по примеру Марии Египетской, должны менять свою жизнь посредством поста, еды, молитв, воздержаний в конечном стремлении быть душой со Господом.

Вторая половина занятий посвящается творческим занятиям. На этом занятии было задание нарисовать рыбку, считающуюся символом христианства. Преподаватель выполнила это упражнение, комментируя свои действия, чтобы ученики, глядя на неё, смогли бы повторить и нарисовать рисунок с рыбками.

О Благовещении Татьяна Георгиевна Волкова рассказывала с точки зрения евангельского предания об этом двунадесятом празднике, о его важном значении для Донского монастыря – ведь в этот праздничный день упокоился Патриарх Всероссийский - Святитель Тихон, мощи которого монастырская братия свято хранит.
Во второй части урока преподаватель объяснила, как ученики могут самостоятельно нарисовать рисунок – на этот раз цветок лилии. Выбор неслучайный: по преданию архангел Гавриил, явившись Деве Марии, объявив Ей волю Божию, подарил именно этот цветок, как символ чистоты, непорочности, благородства и красоты – всеми теми качествами, которыми обладала юная Богородица.

Другие преподаватели воскресной школы Донского монастыря также позаботились о занятости своих подопечных в условиях карантина и самоизоляции. Так преподавателем музыки Екатерина Андреевна Захарова-Матюшинская были записаны для детей два этюда - “Воскресение Твое, Христе Спасе” и “Христос Воскрес”, причём последнее было исполнено на двух хрустальных вазах.

Татьяна Александровна Морскова, преподаватель по Закону Божию подготовила для ребят презентацию “От Вербного воскресенья до Пасхи”, в которой подробно отобразила в доступной для детей форме всю хронологию Евангелия от Входа Господня в Иерусалим до Воскресения Иисуса Христа и явления Его своим ученикам. Впечатляет та тщательность, с которой преподаватель подошла к подготовке урока, количество и качество иллюстраций к каждому событию жизни Спасителя и подготовленные для детей проверочные задания.

Регина Владимировна Чечеткина проводила занятия с малышами в формате платформы zoom. Но это оказалось не совсем удобным, так как не всех удалось собрать к назначенному времени.

Наталья Викторовна Сувкова проводила с детьми видеоуроки по изготовлению праздничных пасхальных сувениров.

София Михайловна и Диана Сергеевна проводили с детьми музыкальные аудио и видео уроки, посвященные Пасхальным песнопениям.

Несмотря на ограничения, которым мы сейчас все подвергаемся: будь то ограничения передвижения, ограничения посещений храмов и церквей, переход на удалённую работу и дистанционное обучение и прочее, тем не менее – наша жизнь продолжается. Важно это высвободившееся время использовать разумно и во благо. Важно сохранять спокойствие, благоразумие и внутреннюю дисциплину. И важно помнить, что весь наш мир – в руках Господа, и всё, что происходит в мире – Ему подвластно.

Марина Крижановская,
востоковед-журналист

67beb917-904b-4f65-af04-e156ac20aa9b
Карантин – не время унывать и расслабляться

04.2020

76a95f3e-7afd-4e7b-9dc6-df2cf4d8bdb3
Карантин – не время унывать и расслабляться

04.2020

IMG_0579
Карантин – не время унывать и расслабляться

04.2020

ЕЩЁ ФОТОГРАФИИ

Нет комментариев

Оставьте свой комментарий Cancel Reply

(не будет отображаться)

Поминовение в монастыре

СЕГОДНЯ





ТЕМЫ

  • Все новости
  • Подворья
  • Реставрация монастыря
  • Социальный центр
  • Воскресная школа
  • Молодежный клуб
  • Взаимодействие с ВС РФ
  • Золотошвейная мастерская
  • Катехизация
  • Издательство
  • Иконописная мастерская

АРХИВ

Сделать пожертвование


Пожертвование можно сделать с помощью банковской карты, Яндекс.Денег, Webmoney, через интернет-банк или в салонах связи.

Расписание богослужений

Расписание богослужений Донского ставропигиального мужского монастыря
Социальный центр Святителя Тихона

ДОНСКОЙ АРТ

Донской Монастырь. Иконография. Архитектура. Паломничество.

НАШ АДРЕС

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Донская площадь, 1-3,
г. Москва, Россия, 115419

КОНТАКТЫ

Тел.: +7 (495) 933-23-77
(с 9:00 до 17:00)
эл.почта: info@donskoi.org

ФОТОГРАФИИ

Донской монастырь. Официальная страница в Instagram
  • О МОНАСТЫРЕ
  • НОВОСТИ
  • РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ
  • ТРЕБЫ
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • ПОМОЩЬ
  • МЕДИА
  • КОНТАКТЫ

© 2017-2021 Донской ставропигиальный мужской монастырь. Все права защищены.
Сделано с Екатериной Тишиной