21 апреля 2019 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим наместник Донского ставропигиального мужского монастыря, Преосвященный Фома епископ Бронницкий совершил Божественную Литургию в Большом соборе обители. Ему сослужили насельники и духовенство монастыря.
По окончании Литургии Наместник обратился к богомольцам с проповедью, в которой вкратце рассказал о вспоминавшихся событиях, поздравил с окончанием Великого поста и грядущим началом Страстной седмицы.
Призвал собрать все свои душевные силы, чтобы достойно провести, пожалуй, самые важные для христиан дни в году и с особой радостью встретить праздник Светлого Христова Воскресения.
Накануне, 20 апреля вечером в Большом соборе Донского монастыря прошло Всенощное бдение, на котором традиционно была освящена верба.
В этот день Церковь вспоминает, как народ, пораженный тем, что Христос воскресил из мертвых Лазаря, собрался для торжественной встречи великого чудотворца, шедшего из Вифании в Иерусалим. Как свидетельствует евангельский текст, люди подстилали свои одежды, срезали ветви финиковой или палестинской пальмы (ваии), бросали их под ноги Спасителя и кричали: «Осанна Сыну Давидову!» Встречали Его почти как полководца, возвращающегося с победой, хотя Спаситель не вел себя как триумфатор, но смиренно, как простой паломник, ехал на осле, не проявляя никаких встречных чувств.
Ветви финиковой пальмы у нас на Руси заменяют вербами, так как на вербе ранее других деревьев появляются почки. Стоя с ветками вербы и зажженными свечами, мы символически встречаем нашего Спасителя как Царя Славы, добровольно грядущего на искупительные страдания.
ОСАННА В ВЫШНИХ! БЛАГОСЛОВЕН ГРЯДЫЙ ВО ИМЯ ГОСПОДНЕ!
Поздравляем всех с Двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим!
Нет комментариев