Домовой храм 1-го отдельного стрелкового Семеновского полка освящен в честь святителя и чудотворца Николая. Дважды в год: 22 мая и 19 декабря у храма – Престольный праздник. Храм маленький, но всем уютно и тепло в нем. Перед Божественной Литургией, священником о.Виктором Крижановским был отслужен Водосвятный молебен. Окроплены святой водой и сам храм и военнослужащие, собравшиеся на праздничную службу.
Считается, что святитель Николай помогает всем, кто просит его об этом. Любимый во всем мире святой поддерживает у человека живую веру, – именно непосредственное общение с ним. Каждый в своей жизни наверняка имел опыт молитвенного обращения к святителю Николаю. Вот и мне вспомнился далекий декабрь 2006 года, когда мы с детской воскресной школой отправились на Анивское подворье Южно-Сахалинской епархии (дело было в Южно-Сахалинске). Наш автобус застрял в снегу. Никакая техника не могла вытащить его из сугроба. В маленькой знаменской церквушке подворья мы встали у иконы святителя Николая на молитву. При первых слова акафиста «Возбранный Чудотворче и изрядный угодниче Христов» …, двери храма распахнулись, и наш заснеженный улыбающийся водитель сказал, что автобус ждет нас. Вот так святитель Николай поддерживает в нас живую веру.
В конце богослужения о.Виктор в небольшой проповеди сказал о доброй ранее существовавшей традиции дарить подарки детям и страждущим, (и, хотя военнослужащие страждущими не являются, но, будучи оторванными от отчего дома, переживают особый период в своей жизни), раздал всем солдатам и офицерам иконки святителя Николая и шоколад. Многие солдаты задержались после службы в церковной библиотеке и для беседы со священником.
Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Нет комментариев