25 ноября дети и родители воскресной школы Донского монастыря, по приглашению старшего священника Зеленоградского подворья Донского монастыря о.Леонида, побывали на удивительном уроке, посвященном истории 1-й Мировой войны. Мероприятие проходило в пгт. Зеленоградский, на территории Зеленоградской средней общеобразовательной школы.
Нам удалось побывать на интерактивных площадках Русской императорской армии, немецкой армии, поговорить с сестричками милосердия. Они рассказали, как женщины и девушки в массовом порядке записывались на курсы сестер милосердия. Женщины всех сословий с небывалым энтузиазмом занимались изготовлением бинтов. Мастерская у Ильинских ворот производила в день до 10 тыс. перевязочных пакетов — столько же, сколько производила хорошо оснащенная германская фабрика!
Ребята посетили выставку оружия (как немецкого, так и русского), постреляли из настоящего боевого оружия! Отведали вкуснейшей солдатской каши и стали очевидцами одного из боев Первой Мировой Войны.
Мы узнали много интересного: о небывалом патриотическом подъеме в начале войны, когда люди всех сословий выходили на улицы городов с царскими портретами в руках и пели «Боже, царя храни»! Желание постоять за честь Родины было всеобщим. В городах развертывались госпитали и лазареты; богатые люди предоставляли под лазареты и госпитали для раненых свои дачи, усадьбы, дома.
Перед отъездом мы побывали на подворье Донского монастыря, в храме преп.Сергия Радонежского. О.Николай провел небольшую экскурсию по территории храма, ребята и родители помолились у икон св.преп.Сергия Радонежского и свт.Тихона, посетили нижний храм,- в честь свт.Григория Паламы.
На обратном пути в автобусе дружно пели песню «Солдатушки-бравы ребятушки». Особенно отличились папы лихим исполнением. И, конечно, «Катюшу» (по просьбе детей).
Спасибо о.Леониду за прекрасно организованное познавательное мероприятие! Интересно было всем - и взрослым и детям.
Нет комментариев